Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко в Координационном центре провел собрание учредителей и заседание наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика». На нем подвели итоги работы организации за полгода, а также выделили планы и ключевые проекты на 2023 год.
«Благодарю АНО “Цифровая экономика” за активное развитие аналитического направления. Совместными усилиями мы подготовили Белую книгу цифровой экономики – считаю, что проект должен стать ежегодным. Прошу запустить до конца года интернет-портал, где будут регулярно обновляться основные аналитические показатели по направлениям цифровой экономики, а также будет размещена электронная версия Белой книги цифровой экономики. Это позволит участникам рынка и госструктурам лучше ориентироваться в тенденциях по цифровизации и принимать максимально взвешенные управленческие решения», – отметил Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер также поручил организовать в декабре 2023 года форум, посвященный ключевым достижениям отраслей цифровой экономики за 2023 год и динамике развития.
Глава АНО «Цифровая экономика» доложил о работе проектного офиса на базе организации.
По итогам доклада Дмитрий Чернышенко поручил АНО «Цифровая экономика» разработать концепцию Центра технологического лидерства и реализовать в пилотном режиме проект по исследованию рынков и лучших практик импортозамещения ПО в ключевых отраслях экономики.